В Тутаеве при поддержке группы "ВЭБ.РФ" открылось производство блочных электростанций

659
1 минута
AK&M 26 мая 2022 17:48

В Тутаеве Ярославской области прошло торжественное открытие производства блочно-комплектных электростанций "ПСМ Прайм". Это стало возможным благодаря выделенным средствам Фонда МОНОГОРОДА.РФ (группа "ВЭБ.РФ") в размере более 150 млн руб. Уже в этом году компания вышла на объём производства в 50 электростанций, к 2027 году мощность увеличится в 4.5 раза. Об этом говорится в сообщении ВЭБ.РФ.

Продукция "ПСМ Прайм" ориентирована на импортозамещение. На сегодняшний день доля отечественных блочно-комплектных электростанций составляет порядка 13%. Благодаря новому производству эта цифра может увеличится до 17%.

Компания будет производить блочно-комплектные электростанции большой мощности - до 2.5 МВт, которые обеспечат бесперебойное питание объектов там, где отсутствуют электрические сети. На предприятии уже создано более 40 новых рабочих мест.

За счёт средств Фонда развития моногородов были осуществлены строительно-монтажные работы, а также закуплено оборудование: автотранспорт и спецтехника.

Общая стоимость инвестпроекта – порядка 200 млн руб.

Правительством РФ в рамках реформы институтов развития принято решение о ликвидации Фонда развития моногородов. Фонд будет принимать заявки вплоть до фактической передачи обязательств в ВЭБ.РФ.  Те проекты, которые МОНОГОРОДА.РФ профинансировать не успеет, будут переданы на рассмотрение уже в ВЭБ.РФ.

Фонд развития моногородов входит в группу "ВЭБ.РФ", деятельность которой направлена на достижение национальных целей развития. Приоритетом группы "ВЭБ.РФ" является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Читайте также