Россияне в 2022 году стали копить на ипотеку быстрее, но менее системно. Об этом свидетельствует исследование Райффайзен Банка.
Доля респондентов, откладывающих каждый месяц разные суммы, выросла по сравнению с предыдущим годом. При этом стало больше и тех, у кого получилось набрать на первоначальный взнос всего за 12 месяцев.
В 2022 году, как и прежде, россияне отдают предпочтение новостройкам. При этом среди других регионов наибольшей популярностью этот тип недвижимости пользуется в Москве - 58%, на Урале (Екатеринбург, Челябинск, Пермь) - 51% и юге страны (Ростов-на-Дону, Краснодар) - 50%.
Главной причиной, стимулирующей этот спрос, могут быть партнерские программы банков и застройщиков, позволяющие приобрести свое жилье по ставкам ниже рыночных.
В 2022 году среди россиян, которые планируют покупку квартиры, 89% рассчитывают сделать это с помощью ипотеки. Годом ранее приобретать жилье таким образом собирались 62%, а 19% хотели оплатить всю стоимость сразу. Однако в этом году не оказалось никого, кто бы мог позволить себе такую крупную покупку без привлечения заемных средств. Аналогичная ситуация была в самом начале пандемии коронавируса в 2020 году. Ипотеку тогда собирались брать 88% россиян.
Будущее ипотеки и рынка недвижимости обсудят на двадцатой юбилейной всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России». Она состоится 29 марта 2022 года в Москве. Сайт проекта
В конференции примут участие представители профильных государственных организаций, крупнейших российских банков, ипотечных агентств, девелоперских и строительных компаний, ИТ-разработчиков, страховых и оценочных компаний.
На конференции пройдут три тематические дискуссии:
• Вызовы 2022 года
• Цифровизация системы ипотечного кредитования
• Зеленая повестка на рынке недвижимости
Регистрация открыта.

