РТ-Инвест, Мининвест МО и УК ОЭЗ «Кашира-парк» заключили соглашение

808
2 минуты
AK&M 08 ноября 2021 17:11

РТ-Инвест, Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области и Управляющая компания особой экономической зоны «Кашира-парк» подписали трехстороннее соглашение на строительство предприятия по переработке вторичных полимеров, мощностью более 100 тыс. т в год. Это в 2 раза больше существующих и планируемых к запуску предприятий, говорится в сообщении РТ-Инвест.

На базе крупнейшего регионального оператора «РТ-Инвест» будет создана отрасль сортировки и переработки полимеров с общими инвестициями более 5о млрд руб. Новая инфраструктура обеспечит внедрение на территории Подмосковья замкнутый цикл утилизации пластиковых отходов. Крупнейший в России завод по переработке полимеров запустят в Московской области в 2023 году.

Предприятие будет построено в индустриальном парке в особой экономической зоне Каширы. Участок находится рядом с комплексом по переработке отходов «Дон», который также входит в «РТ-Инвест». Полимеры, отобранные на всех четырех КПО компании, будут перерабатываться на собственных линиях. Завод будет состоять из двух основных цехов, - это цех переработки («мойки») вторичных ПЭТ и ПНД (две отдельные линии, где полимеры очищаются и подготавливаются к грануляции и экструзии) и цех грануляции, который также состоит из двух линий грануляции ПЭТ и ПНД. Продуктом проекта будут вторичные полимерные гранулы, которые широко применяются в производстве емкостей для бытовой химии, нетканых материалов и разных товаров. Главной особенностью проекта будет технология производства «зеленой» ПЭТ-гранулы, пищевого качества.

АО «РТ-Инвест» создано в 2012 году при участии государственной корпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира. В рамках проекта «Энергия из отходов» компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе». Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Читайте также