"Швабе" готовит к выпуску оптический прицел

689
2 минуты
AK&M 02 сентября 2020 18:00

Холдинг «Швабе» госкорпорации "Ростех" готовит к выпуску на рынок гражданской продукции оптический прицел переменного увеличения с диапазоном регулировки от двух до десяти крат. Об этом сообщил Ростех.

Благодаря особенностям конструкции изделие может устанавливаться на оружие с большим импульсом отдачи. Новинка появится в продаже в ближайшее время и будет стоить на треть дешевле зарубежных аналогов.

Отличительной особенностью оптического прицела переменного увеличения ПО210 является увеличенное расстояние между глазом стрелка и линзой – удаление выходного зрачка составляет 90 мм. Это позволяет компенсировать отдачу оружия. За счёт большого поля зрения и коэффициента светопропускания свыше 90% устройство может использоваться для стрельбы в сумерках. В числе других характеристик – диаметр выходного зрачка, который при двукратном увеличении составляет 12 мм, а при максимальном – 4.6 мм. В составе холдинга «Швабе» прицел разработал Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ).

Масса нового прицела в боевом положении без крышки и бленды не превышает 900 г, а его габаритные размеры – 330 х 77 х 65 мм. Прицел совместим с гражданским нарезным охотничьим оружием, а также гладкоствольным с нарезкой «Ланкастер» или «Парадокс».

Холдинг "Швабе" объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входит 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции.

Госкорпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АвтоВАЗ, КамАЗ, концерн "Калашников", "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и так далее. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран.

Читайте также