Совкомбанк приобрел 100% акций инвестиционного управляющего в Великобритании

2690
1 минута
AK&M 22 ноября 2021 12:21

Совкомбанк приобрел 100% акций FinEx London. Генеральным директором управляющей компании назначен, присоединившийся к команде Совкомбанка Дмитрий Чекалкин. Об этом говорится в сообщении банка.

Данная инициатива продиктована стратегическим намерением Совкомбанка расширить предложение инвестиционных инструментов для своих клиентов на основе накопленного опыта управления активами на международном рынке ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Сделка относится к платформе по созданию продуктов Wealth Management для квалифицированных инвесторов, и не затронет бизнес FinEx ETF и структуру его акционеров. В рамках сделки сохраняется команда управляющих, а исполнительный директор Саймон Люр продолжит сотрудничество с Совкомбанком, сохранив свой прежний функционал.

При этом соглашение между Совкомбанком и FinEx предполагает техническую возможность полного разделения своих бизнес-линий в будущем. Если такое решение будет принято, то его результатом станет миграция технологической платформы по управлению ETF, а также ключевых сотрудников, вовлеченных в этот бизнес, под руководством управляющего директора по ETF Мартина Бедналла в принадлежащую группе FinEx управляющую компанию FinEx Capital Management. В этом случае, последняя вернет себе функцию инвестиционного управляющего фондами FinEx ETF, которую компания выполняла в период с момента основания FinEx ETF и до июня 2017 года.

ПАО «Совкомбанк» — универсальный банк, входящий в топ-10 крупнейших банков страны (активы: 1.9 трлн руб. по МСФО). В банке работает 24.5 тыс. сотрудников в 2 942 офисах, расположенных в 1 037 населенных пунктах в 77 субъектах Российской Федерации. Банк обслуживает 11.9 млн клиентов: 11.1 млн заемщиков, 0.6 млн вкладчиков и 0.2 млн юридических лиц. 

Читайте также