Татнефть продолжит работу в Туркменистане на месторождении Готурдепе

847
2 минуты
AK&M 04 декабря 2020 11:11

Компания "Татнефть" и Государственный концерн Туркменистана "Туркменнебит" подписали дополнительное соглашение на продолжение работ на месторождении Готурдепе. Подписи под новым документом поставили генеральный директор компании "Татнефть" Наиль Маганов и председатель Государственного концерна "Туркменнебит" Гуйчгелди Байгелдиев. Об этом говорится в сообщении компании.

Дополнительное соглашение продлевается до 2028 года и расширит сотрудничество компаний в области повышения нефтеотдачи пластов. В программу работ включены первый, второй и третий нефтепромыслы НГДУ "Готурдепенебит" в дополнение к тем, на которых компания "Татнефть" внедряла свои технологии в периоды с 2011 по 2014 и с 2018 по 2020 год.

За время совместной работы Государственного концерна "Туркменнебит" и компании "Татнефть" по результатам выполненных геолого-технических мероприятий добыто 286 тыс. тонн дополнительной нефти, создано более 480 новых рабочих мест. В рамках реализации производственной программы Татнефть на скважинах месторождения Готурдепе внедрила современное нефтепромысловое оборудование, средства автоматики и телемеханизации. Специалисты Татнефти создают цифровую модель месторождения. Дальнейшее сотрудничество позволит расширить производственную программу по увеличению нефтедобычи в Туркменистане.

Параллельно основной программе по контракту с госконцерном организовано производство по ремонту погружных электронасосов, на стадии реализации проект по организации ремонта нефтяных насосно-компрессорных труб, проект по повышению межремонтного периода скважин, также осуществляются поставки оборудования и товарно-материальных ценностей для туркменских нефтяников. 

ПАО "Татнефть" (ИНН 1644003838) - одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, в составе которой динамично развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, шинный комплекс, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли и блок сервисных структур. Татнефть также участвует в капитале компаний финансового сектора.

Чистая прибыль Татнефти по РСБУ за 9 месяцев 2020 года снизилась на 65% до 52.37 млрд руб. Выручка от реализации готовой продукции, работ и услуг за вычетом НДС, экспортных пошлин и акцизов уменьшилась на 21.4% до 483.76 млрд руб.


Читайте также