ЦБ рекомендует реструктурировать кредиты гражданам и МСП

2663
1 минута
AK&M 22 октября 2021 16:01

Банк России рекомендует реструктурировать кредиты и займы гражданам и субъектам МСП, обратившимся в ноябре—декабре 2021 года. Рекомендации даны в связи с введением временных ограничений для борьбы с коронавирусом. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Основаниями для изменения условий договоров с 1 ноября по 31 декабря 2021 года являются заболевание заемщика COVID-19, включая членов семьи, или снижение доходов граждан и бизнеса, не позволяющее обслуживать долг.

В этих случаях не следует начислять клиенту неустойку (штраф, пени) за нарушение условий договора. Кроме того, реструктуризация не должна ухудшать кредитную историю. Подобные рекомендации ЦБ направил также всем бюро кредитных историй.

Если гражданин или субъект малого и среднего бизнеса ранее уже воспользовались реструктуризацией, это не должно быть препятствием для рассмотрения нового обращения.

Реструктуризация проводится по собственным программам банков, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов. Такие программы могут включать отсрочку платежей, увеличение срока кредита для снижения ежемесячных платежей и другие варианты, позволяющие сделать посильным обслуживание долга в новых обстоятельствах.