Росстат в июне зафиксировал продолжение спада промпроизводства в четырёх из пяти машиностроительных секторов

2856
2 минуты
AK&M 15 августа 2022 15:57

В июне текущего года Росстат зафиксировал продолжение спада промышленного производства в четырёх из пяти машиностроительных секторов в годовом сравнении. В лидерах спада — производство автотранспортных средств. Об этом говорится в выпуске № 1485 ежемесячного бюллетеня "Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Машиностроение" от 10 августа 2022 года.

Также наблюдается сохранение интенсивного сокращения объемов производства в железнодорожном машиностроении как следствие нехватки импортных компонентов. Тем не менее, в июле сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, оставался выше критической отметки в 50 пунктов, продемонстрировав снижение до 50.3 пунктов с июньских 50.9 пунктов.

АвтоВАЗ возобновляет производство ряда моделей автомобилей. В частности, АвтоВАЗ возобновляет производство LADA Granta Cross Classic’22, которая отличается увеличенным дорожным просветом, защитным обвесом кузова и контрастными решениями в отделке, а также трёхдверного внедорожника LADA NIVA Legend в новой комплектации 2022 модельного года. Также в августе стартует массовая сборка Lada Granta в исполнении Classic'22, комплектация которой значительно обогащена по сравнению с весенними моделями.

Продолжается централизация управления по всем направлениям деятельности Объединенной авиастроительной компании. Так, в июле в ОАК переданы полномочия единоличного исполнительного органа Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева. Павел Павлов продолжит руководить предприятием в качестве управляющего директора. Передача указанных полномочий в корпоративный центр происходит в рамках идущей корпоративной трансформации ОАК, целями которой являются централизация управления самолетостроительными предприятиями, сокращение числа управленческих уровней, упрощение корпоративной структуры, исключение дублирующих административных функций и уменьшение общехозяйственных затрат. Эти и другие меры призваны повысить эффективность работы, финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность ОАК.

Зеленоградский нанотехнологический центр запустит первую в России экспериментальную линию по выпуску кристаллов транзисторов на основе нитрида галлия. Предприятие вложило в проект около 1 млрд. руб. Нитрид галлия является одним из самых востребованных и перспективных материалов современной электроники. Развитие технологий на основе этого полупроводника имеет стратегическое значение для таких отраслей, как телекоммуникации, автомобильная промышленность, промышленная автоматика и энергетика. Зеленоградский нанотехнологический центр специализируется на разработке и производстве ЭКБ-датчиков и сенсоров для систем промышленной автоматики, , энергетики, нефтегазовой промышленности, интеллектуальных систем управления.

Более подробный анализ читайте в выпуске № 1485 ежемесячного бюллетеня "Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Машиностроение" от 10 августа 2022 года.

Читайте также