В закон о госрегистрации недвижимости внесены изменения

700
1 минута
AK&M 04 мая 2021 11:26

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на такое имущество, сообщил Кремль.

В частности, определяется, что отдельные полномочия и оказание отдельных государственных услуг в названной сфере могут осуществляться федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным уполномоченному Правительством РФ федеральному органу исполнительной власти. При этом устанавливается, что указанное бюджетное учреждение не осуществляет полномочия по государственному кадастровому учёту и государственной регистрации прав.

Предусматривается, что в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения о решении об изъятии земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, а также описание местоположения границ земель, резервируемых для таких нужд.

Наряду с этим расширяется перечень лиц, по заявлениям которых осуществляются государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав, уточняются основания для возврата без рассмотрения таких заявлений и прилагаемых к ним документов.

Законом конкретизируются случаи осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав одновременно и по отдельности, а также уточняются правила исправления содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости ошибок и предоставления содержащихся в нём сведений.

Читайте также