Вышел в свет 1467-й бюллетень AK&M по связи

3843
2 минуты
AK&M 07 апреля 2022 13:10 Вышел в свет 1467-й выпуск бюллетеня "Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Связь" Информационного агентства AK&M.

Объём российского рынка телекоммуникаций в 2021 году превысил 1.8 трлн руб. По предварительным данным "ТМТ Консалтинга", годовой рост составил 3.2% — это один из самых высоких показателей за последние годы. Основным фактором роста выступило восстановление рынка мобильной связи. В то же время в таких значимых сегментах, как фиксированный широкополосный доступ в интернет и платное ТВ наблюдается замедление динамики: темпы прироста абонентской базы снизились после подключений в период самоизоляции 2020 года, а увеличение тарифов имело локальный характер. Число абонентов мобильной связи (активных SIM-карт) в 2021 году увеличилось на 3.3% до 259 млн, приблизившись к уровню 2019 года (260 млн).

В марте 2022 года российский телеком столкнулся с крайне серьёзным вызовом. Критическими для отрасли могут стать санкции против России, затрагивающие как участие в капитале операторов определенного круга лиц, так и технологические ограничения. В частности, правительство США ввело ограничения на экспорт, реэкспорт и использование на территории России американских товаров, включая технологии, а также иностранных товаров, произведенных с использованием американского оборудования и ПО.

Оператор Tele2 может потерять свой бренд. Исполнительный вице-президент Tele2 AB Виктор Вальстрем заявил изданию ComNews, что компания не будет продлевать лицензию по истечении срока действия текущего контракта на бренд с российской Tele2. Кроме того, отказ крупнейшего в мире производителя полупроводников TSMC от сотрудничества с РФ означает, что российским компаниям будет сложно осуществить запланированную программу импортозамещения в области IT. Производство чипов российской разработки осуществлялось как раз в этой тайваньской компании. Процессоры "Байкал" и "Эльбрус" были призваны стать альтернативой Intel и AMD, однако теперь неясно, будут ли они производиться и далее.

Минцифры предложило разрешить операторам связи "справедливую индексацию тарифов", то есть рост цен. Мера призвана помочь им, в том числе, решить вопрос закупок оборудования, только 20% из которого выпускается в России. Комиссия РСПП по связи и IT полагает, что "в текущих экономических условиях" резервов оборудования операторов связи хватит на полгода, а сбои в их работе могут начаться уже летом.

Подробнее об итогах рынка связи в выпуске № 1467-м ежемесячного бюллетеня "Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Связь" Информационного агентства AK&M от 26 января 2022 года.

Читайте также