Вышел в свет 1473-й бюллетень AK&M по нефтегазодобыче и нефтепереработке

2891
3 минуты
AK&M 24 мая 2022 11:06

Вышел в свет 1473-й выпуск бюллетеня "Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Нефтегазодобыча и нефтепереработка" Информационного агентства AK&M.

В апреле-мае на нефтяном рынке наблюдался умеренный рост цен. Под влиянием разнонаправленных факторов, в числе которых влияние санкций на добычу нефти в России, решения ОПЕК+ по добыче, а также предпринимаемые множеством стран меры по наращиванию добычи и высвобождению части накопленных ранее запасов нефти, нефть марки Brent совершала широкие колебания в рамках повышательного коридора цен в пределах $100-115 за баррель, и завершила рассматриваемый период вблизи двухмесячных максимумов. В целом, по оценке ОПЕК, рынок пребывает в сбалансированном состоянии.

За четыре месяца 2022 года добыча нефти и газового конденсата в России составила 176.69 млн тонн, увеличившись на 5.2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В апреле текущего года добыча нефти с газовым конденсатом в России составила 41.12 млн тонн, что на 4% ниже уровня годом ранее. Среднесуточная добыча нефти с конденсатом в апреле составила 1.37 млн т, что было на 8.8% ниже уровня марта. Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) прекратило раскрывать оперативную информацию по добыче и экспорту нефти РФ. Тем не менее, в прессе публикуются данные от источников, знакомых с отраслевой статистикой.

Правительство России рассчитывает частично восстановить добычу нефти в мае после её снижения в апреле. Об этом сообщил прессе вице-премьер России А. Новак. По его словам, ситуация, по данным на первые дни мая, уже стабилизировалась. В частности, российские нефтяные компании ищут новые направления, выстраивают новые логистические цепочки. При этом появляются новые покупатели и увеличиваются объёмы экспорта нефти поставщикам по другим направлениям, в том числе в Азиатско-Тихоокеанский регион. Россия также рассматривает ряд новых инфраструктурных проектов для диверсификации поставок нефти.

За четыре месяца 2022 года добыча газа в России составила 261.42 млрд куб. м, сократившись на 0.4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В апреле в РФ было произведено 61.15 млрд куб. м газа (-5.2% г/г). По итогам апреля НОВАТЭК сохранил лидерство по добыче газа среди независимых производителей России. В январе-апреле 2022 года Газпром, по предварительным данным, добыл 175.4 млрд куб. м газа. Это на 2.5% (на 4.5 млрд куб. м) меньше, чем в 2021 году. Газпром планирует в 2022 г. добыть 494.4 млрд куб. м газа против 514.8 млрд куб. м в 2021 г. При этом Минэкономики РФ прогнозирует снижение добычи российского газа на 17% в 2022 году. 

Экспорт российского нефтяного сырья в страны дальнего зарубежья за январь-апрель 2022 года снизился на 0.6% по сравнению с январём-апрелем 2021 года, составив 66.26 млн тонн. Такие данные приводятся в прессе. Федеральная таможенная служба России временно приостановила публикацию данных по импорту и экспорту во избежание некорректных оценок и спекуляций. Между тем, СМИ сообщают, что теперь одним из самых популярных способов доставки нефти являются нефтеналивные танкеры с пометкой "пункт назначения неизвестен". За апрель в России на такие суда было загружено более 11.1 млн баррелей нефти. Это больше, чем в любую из стран. Аналитики и трейдеры считают, что использование пометки "пункт назначения неизвестен" говорит о том, что танкер перевозит нефть на более крупные суда, где она смешивается с другим грузом.

Читайте также