Вышел в свет 1493-й бюллетень AK&M по нефтегазодобыче и нефтепереработке

1900
3 минуты
AK&M 10 октября 2022 11:52 Вышел в свет 1493-й выпуск бюллетеня "Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Нефтегазодобыча и нефтепереработка" Информационного агентства AK&M.

В сентябре 2022 года мировые цены на нефть неуклонно снижались. Но к исходу месяца, когда нефть марки Brent подешевела до локального минимума в районе $82.5, произошел разворот тренда. На ожиданиях участников рынка решения альянса ОПЕК+ существенно сократить добычу нефти произошел разворот тренда и цены вышли за границы $90. В целом же инвесторы по-прежнему опасаются, что жесткая монетарная политика мировых регуляторов приведет к снижению глобальной экономической активности и началу рецессии. В таких условиях спрос на нефть, как правило, снижается. В то же время возможность перебоев с поставками нефти и медленный рост добычи нефти создают напряженность со стороны предложения.

За восемь месяцев 2022 года добыча нефти и газового конденсата в России составила 384 млн. тонн, увеличившись на 3.1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В августе 2022 года в России было добыто 45.0 млн. т. нефти (с газовым конденсатом), что на 1.1% ниже уровня добычи месяцем ранее и на 2.1% выше уровня добычи в августе 2021 года. Среднесуточная добыча сырой нефти в стране зафиксирована на уровне 9.813 млн. баррелей. Минфин и Минэкономразвития ожидают, что добыча нефти в стране в 2022 году составит 515 млн. тонн, а в следующем году сократится до 490 млн. т.

За восемь месяцев 2022 года добыча природного газа в России составила 389 млрд. куб. метров, сократившись на 10.9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом попутного нефтяного газа за этот же период добыто 66.6 млрд. кубометров, что на 1.9% превышает результат аналогичного периода 2021 года. Производство СПГ за восемь месяцев 2022 года составило 21.6 млн. тонн, что на 13.5% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Газпром за девять месяцев 2022 года, по предварительным данным, сократил добычу газа на 17.1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 313.3 млрд. куб. м газа.

Экспорт нефти из России в августе вырос на 220 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем и составил 7.6 млн. баррелей в сутки. Такую оценку приводит Международное энергетическое агентство. Указанное значение немногим выше среднего уровня 2021 года — 7.5 млн. баррелей в сутки. По мнению экспертов агентства, предполагаемые доходы от экспорта снизились на $1.2 млрд., до $17.7 млрд. из-за снижения цены на сырье почти на $35. На долю его крупнейших клиентов из ЕС, Китая, Индии и Турции в настоящее время приходится более 83% от общего объема поставок по сравнению с 70% в прошлом году.

В январе-сентябре 2022 года экспорт природного трубопроводного газа в страны дальнего зарубежья сократился на 40.4% в годовом сравнении до 86.9 млрд. куб. м3. «Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам. «Газпром» отмечает, что растет экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC. Поставки регулярно идут сверх суточных контрактных количеств. В сентябре зафиксированы два исторических максимума суточного объема экспорта за всё время поставок.

Министры финансов стран G7 согласовали введение предельных цен на российскую нефть. Об этом стало известно 2 сентября по итогам завершившегося заседания. Механизм предельных цен на российскую нефть будет введен путем запрета на обслуживание морских перевозок нефти и нефтепродуктов из России, закупленных по превышающей лимит цене. Также будет запрещено страхование и финансирование компаний, осуществляющих перевозку такой нефти. Изначальный уровень ограничения цен будет принят исходя из технических аспектов и может быть в дальнейшем пересмотрен. Кроме того, допускается введение дополнительных мер для обеспечения эффективности вводимой меры.


Читайте также