Эксперт РА повысил рейтинг кредитоспособности Банка "ДОМ.РФ"

984
1 минута
AK&M 15 октября 2021 18:26

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 15 октября 2021 года повысило рейтинг кредитоспособности АО "Банк "ДОМ.РФ" до уровня "ruAA-", по рейтингу установлен "стабильный" прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruA+" с "позитивным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

Повышение рейтинга обусловлено значительным ростом масштабов бизнеса банка при сохранении комфортной позиции по капиталу вследствие состоявшейся в апреле 2021-го докапитализации на 30 млрд руб. Рейтинг банка характеризуется адекватной оценкой рыночных позиций и ликвидности, комфортной позицией по капиталу в сочетании с умеренными показателями рентабельности, приемлемым качеством активов и оценкой корпоративного управления. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокий уровень финансовой и административной поддержки банка со стороны основного акционера, что обусловлено в том числе статусом уполномоченного ипотечно-строительного банка и учтено в факторе поддержки.

По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

АО "Банк "ДОМ.РФ" – крупный ипотечно-строительный банк, единственным акционером которого является АО "ДОМ.РФ". Головной офис и 8 дополнительных офисов банка расположены в г. Москве, также банк представлен 2 филиалами, 2 дополнительными офисами и 19 операционными офисами в крупнейших городах 20 субъектов РФ. В настоящее время банком реализуется стратегия, направленная на выполнение задач единого института развития в жилищной сфере (ДОМ.РФ), в том числе в рамках ипотечного жилищного кредитования и проектного финансирования застройщиков.

 


Читайте также