Ижорские заводы отгрузили ёмкости САОЗ для АЭС Аккую

1340
1 минута
AK&M 02 декабря 2020 17:12

Ижорские заводы отгрузили гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (ГЕ САОЗ) для АЭС Аккую (Турция). Об этом говорится в сообщении компании.

Комплект из четырёх ёмкостей изготовлен в рамках контракта с АО "АЭМ-Технологии". В первой декаде ноября ижорские изделия выдержали гидравлические испытания. В том числе при искусственно созданных аварийных условиях, когда давление в каждой емкости поднималось до 9.2 МПа. Все ёмкости признаны приёмочной комиссией соответствующими заявленным параметрам. До места назначения гидроёмкости будут добираться водным маршрутом более 8 тыс. км. В порт Бронка Ломоносовского района САОЗы доставлены автомобильным транспортом (тралом). Здесь их погрузят на баржу и отправят на южное побережье Турции, где строится первая в стране атомная электростанция.

Гидроёмкости САОЗ являются составной частью системы аварийного охлаждения активной зоны реактора и важнейшим элементом системы безопасности АЭС. Система предназначается для обеспечения безопасного снятия остаточных тепловыделений с реактора при авариях, которые связаны с разрывом трубопроводов первого и второго контуров установки. Четыре независимые друг от друга ёмкости весом 75 тонн каждая содержат по 60 тыс. литров водного раствора борной кислоты и соединяются трубопроводом с корпусом реактора.

Ижорские заводы — это современное машиностроительное предприятие, проектирующее и изготавливающее оборудование для объектов использования атомной энергии, химического и нефтяного машиностроения.

ПАО "Объединённые машиностроительные заводы" (группа "Уралмаш-Ижора") — одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнером группы ОМЗ является АО "Газпромбанк".

Читайте также