Вышел в свет 1475-й бюллетень AK&M по машиностроению

1786
2 минуты
AK&M 07 июня 2022 11:47

Вышел в свет 1475-й выпуск бюллетеня "Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Машиностроение" Информационного агентства AK&M.

В апреле текущего года Росстат зафиксировал спад промышленного производства в трёх из пяти машиностроительных секторов в годовом сравнении. В целом, можно говорить о переходе машиностроительного производства к новому кризисному состоянию, спровоцированному складывающимся в отношении России мощным санкционным давлением, ограничениями на экспорт и импорт, а также решениями иностранных собственников машиностроительных предприятий о приостановке или закрытии производств. Эксперты предполагают, что рецессия в промышленности только началась, и как годовые, так и месячные темпы останутся отрицательными как минимум в течение нескольких ближайших месяцев.

В апреле 2022 года продажи новых легковых автомобилей, легких коммерческих автомобилей и пикапов в России сократились на 81.9%. Такие данные приводит аналитическая компания "АСМ-холдинг". По прогнозам, спад продаж может продлиться до сентября 2022 года, после чего наступит период стабилизации, который обеспечит рост продаж автомобилями китайских производителей. По итогам года снижение продаж может достичь 60%, учитывая, что в стране приостановили выпуск легковых машин многие иностранные автопроизводители. По итогам текущего года прогнозируется спад рынка грузовых автомобилей не более, чем на 30% в годовом сравнении.

Объём экспорта продукции российских заводов сельхозмашиностроения за I квартал 2022 года вырос на 30% по сравнению с рекордным показателем аналогичного периода 2021 года и составил 5.1 млрд руб. Это немногая доступная статистику по экспорту. Федеральная таможенная служба временно приостановила публикацию данных по импорту и экспорту во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок. Также ранее Банк России также временно приостановил публикацию ежемесячной информации по внешней торговле РФ товарами (по методологии платёжного баланса).

Продолжаются испытания первого лётного опытного образца регионального самолёта Ил-114. В настоящее время на предприятии продолжаются наземные испытания первого опытного образца. Второй опытный самолёт находится в высокой степени готовности, на третьем самолёте осуществляется стыковка фюзеляжа. После завершения сборки и отладки эти машины примут участие в программе сертификационных испытаний.

Правительство России продлило сроки реализации инвестиционных проектов по строительству судов рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих заводов на два года. Решение позволит инвесторам, испытывающим трудности в условиях внешнего санкционного давления, избежать рисков расторжения договоров о предоставлении инвестиционных квот и продолжить начатую работу. Первые договоры по строительству рыбопромысловых судов и рыбоперерабатывающих заводов были заключены в 2018 году со сроком реализации инвестиционных проектов до 2024 года.

Подробнее об итогах рынка машиностроения за апрель 2022 года в выпуске 1475-й выпуск бюллетеня "Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Машиностроение" Информационного агентства AK&M.

Читайте также